Sobre a unidade

A Cultura Inglesa BH também está presente no Santo Agostinho, bairro tradicional e com excelente localização na região centro-sul de Belo Horizonte. Nossa unidade está na Rua Martim de Carvalho, nº520, próximo à Praça da Assembleia, em uma bela casa que agrega conforto e modernidade à nossa tradição de ensino.

Horário de funcionamento

Segunda e Quarta: 8h às 21h30

Terça e Quinta: 7h às 21h30

Sexta: 7h às 18h

Sábado: 7h30 às 14h

Domingo: Fechado

Feriados: Consulte nosso calendário

Best Student

A Cultura Inglesa se orgulha de poder contribuir para o crescimento de seus alunos e reconhece o excelente desempenho acadêmico ao final de cada etapa com o certificado de BEST STUDENT. Congratulations!

Nome Curso
ALICE VIEIRA DE SOUZA DESOTTI COSTA TEENS 2
ALICE VILELLA DE ASSIS INTERMEDIATE 2
ANA LUIZA PEREIRA CALDEIRA PRE INTERMEDIATE 2
ANNA CLARA SILVA RODRIGUES FCE 3
BEATRIZ SAMAHA DE FARIA GARCIA TEENS 4
BRUNO CROSO LANA PRE TEENS
BRUNO VALDIZAN PEREIRA RODRIGUES TEENS 4
CAROLINA LAGES VIANA TEENS 6
DIEGO BOTELHO VIEIRA PRE TEENS
DIOGO SOARES LIMA FARNEZE TEENS 6
ENZO SOARES SAVORETTI DE SOUZA PRE TEENS
EUGENIO RODRIGUES PEREIRA PRE TEENS
FELIPE ALVES LOPES EXPRESS PLUS2
GABRIELA FERREIRA BASTOS SILVEIRA INTERMEDIATE 2
GIOVANA MIRANDA AARRUDA TEENS 2
GIOVANNA DE AVILA PEDERSOLI ROCHA PRE INTERMEDIATE 2
GUILHERME CARNEIRO DO PRADO PRE TEENS
ISABELLA ALVARES FONTENELLE TEENS 6
JONAS FERREIRA ANTUNES PRE INTERMEDIATE 2
JULIA ASSUMPÇÃO PAIVA INTERMEDIATE 2
JULIA MELO TORRES PRE INTERMEDIATE 2
Nome Curso
KAREN MICHELE MAXIMO LEMOS EXPRESS TRACK
LAURA CASTELO BRANCO TONELI TEENS 6
LETICIA FRANCO CAMPOS TEENS 4
LUCAS FIRME SOARES PRE INTERMEDIATE 2
LUDMILA REZENDE SANTIAGO INTERMEDIATE 2
LUISA CARVALHO FARAH FCE 3
LUIZA DUARTE DE BARROS PRE INTERMEDIATE 2
MARIANA LOPES ESCALDA TEENS 4
MARIANA LOURENCO DE SOUZA FLEMING PRE INTERMEDIATE 2
MARIANA SANTANA OLIVEIRA TEENS 2
MARILIA APARECIDA CAMPOS STARTER
MATHEUS MENDES AYRES TEENS 2
NAILA REIS SOARES OLIVEIRA FCE 3
RAFAEL DOMINGOS COELHO TEENS 6
RAFAEL LIMA SENDIN TEENS 6
RODRIGO SANTOS DE PAULO CAE 3
SEBASTIAO SERGIO DE OLIVEIRA EXPRESS TRACK
SOFIA DE AVILA PEDERSOLI ROCHA TEENS 2
TATIANE MENDONCA MIRANDA TEENS 2
VINICIUS GRAVITO DE AZEVEDO BRANCO TEENS 4
WANDERSON TEIXEIRA DOS REIS JUNIOR PRE INTERMEDIATE 2

Localização

Rua Martim de Carvalho, 520 Santo Agostinho Tel.: (31) 3291-1320

Estrutura

Coordenador

Daniela Mendes
Fale com o coordenador